Текущее время: 20 окт 2017, 14:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 23:44 
.
.

1. 13-е Рождественские
Традиционные 13-е Рождественские чтения успешно прошли в ЦК «Верх-Исетский» 7 января 2017 г. Инициатором и организатором чтений в 2004 году стало ЛитО «Петроглиф». С тех пор ежегодно вРождественские дни в ЦК собираются поэты и писатели из Уральских городов. Здесь побывали гости из Перми, Тюмени, Тобольска, Кургана, Шадринска, Первоуральска, Тавды, Каменск-Уральского, Югорска, Челябинска и даже из Москвы. В этот раз пероглифцы ждали гостей из Алапаевска, но 25-градусный мороз и снежные заносы задержали их автобус где-то на полпути к празднику.
Как правило, организаторы чтений первоначально разыгрывают небольшой праздничный сценарий, а затем участники чтений вступают по кругу с тостами, поздравлениями, спичами, перформансом, стихами, песнями, музыкальными номерами и другими видами творчества.

В этом году петроглифцы ко всему прочему организовали конкурс Новогодних и Рождественских стихотворений. Положение о конкурсе было разработано заранее и размещено на всех информационных ресурсах в социальных сетях.
Чтения открыла Наталия Никитина. Она рассказала о деятельности «Петроглифа» в 2016 году. От Рождества до Рождества петроглифцы приняли участие в более чем 39 мероприятиях районного, городского и областного уровней и сами организовали немало встреч со зрителями и читателями. Но самыми значимыми событием можно назвать Фестиваль «Оставить след в Уральской поэзии, который проходил в августе 2016 года на площадке ЦКиИ «Верх-Исетский».и «Литературные вечера на площади Субботников» во внутреннем дворике Центра.. Закончила Наталия пожеланиями участникам Чтений новых успехов в 2017 году, который по всем гороскопам, в том числе и восточному, обещает быть очень сложным.
Вслед за Наталией, Николай Ганебных сообщил, что 2017 – это год красного огненного петуха, и предложил занимательную викторину по русским народным сказкам. Старания победителей были вознаграждены ценными призами.))
Затем начались собственно Рождественские чтения. Дед Мороз и Снегурочка ( Валерий Воротников и Людмила Ремарчук из ЦРИ) следили за тем, чтобы соблюдалась очередность, и награждали выступавших подарками. Затем героическое жюри, в составе Ольги Шаровой, Николая Ганебных и Дины Штемпелевской, подвело итоги конкурса стихотворений. Дипломы за разного рода достоинства получили новичок Ярослав Куликов, Дина Штемпелевская, Георгий Марковский, Людмила Кузнецова, Наталия Никитина, Спартак. Призы вручал член СП, издатель, автор многих книг – Борис Вайсберг.
Под конец Чтений Людмила Кузнецова организовала хор, который исполнил под ее чутким руководством несколько новогодних песенок.

Расходясь по домам, участники Чтений от души благодарили организаторов за отлично проведенное время.

Валерий Пранов
Вложение:
DSC01843.jpg
Вложение:
DSC01082.JPG
Вложение:
222222222Фото-0171.jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Пожаловаться на это сообщение
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:24 
.
.

2. Необычный турнир

Областной Турнир самодеятельных поэтов ВОС проводится раз в два года в Культурно-оздоровительном центре ВОС по ул. Технической, 23. Петроглифцы Наталия Никитина, Николай Ганебных и писатель Владимир Голдин уже в четвертый раз приглашаются организаторами в жюри турнира. На турнир съезжаются слепые и слабовидящие стихотворцы со всей Свердловской области: из Асбеста, Туринска, Верхней Пышмы, Нижнего Тагила, Ревды, Каменска-Уральского, Серова, Первоуральска и др. Едут они с целью – посоревноваться в поэтическом мастерстве, а если повезет, получить путевку на Всесоюзный поэтический турнир ВОС, который проводится в одном из городов центральной России. В 2017 году Турнир состоится в Самаре.
Но дипломы и подарки получают все участники соревнования.
В Турнире, который состоялся 27 января 2017 года, участвовало 17 человек
Областной Турнир проводится в формате Всероссийского конкурса и включат в себя следующие задания:
- стихотворный автопортрет
- поэтическая авторская композиция
- литературно-интеллектуальная игра
- мастерская стихосложения.
В трех первых конкурсах соревнуются все участники Турнира. Мастерская стихосложения является финалом и призвана выявить победителя, набравшего наибольшее количество очков.
Не буду подробно рассказывать о Конкурсе.
За меня это сделает победительница Маргарита Мельникова из ЕГМО
Маргарита Мельникова
27 янв 2017 в 21:54
Привет, друзья любимые!
Ещё неделю назад я и подумать не могла, что в середине февраля отправлюсь в Самару! А вот, однако же, покупаю билеты!

"Виной" всему поэтический конкурс и мой старинный друг... Но обо всём по порядку!

Есть у меня в Самаре друг. Человечек добрейшей души, не видит, плохо слышит, плохо ходит, но не теряет оптимизма. Общаться нам доводилось пока только виртуально. И вот в прошлую пятницу он звонит, и опять мы заговариваем о том, как хорошо бы нам было повидаться! Причём в этот раз у этой встречи появляется реальный шанс. Оказывается, 18 и 19 февраля в Самаре проходит всероссийский конкурс поэтов - членов Всероссийского общества слепых. Такие конкурсы бывают раз в 2 года, в разных городах.

Может я о "Поэтическом ристалище", а именно так называется конкурс, слыхала краем уха, но к себе это всё не относила. А тут, после слов друга, прямо загорелась!

Но, чтобы попасть на конкурс в Самару-городок, надо было (оказывается!) принять участие в областном отборочном этапе... А до "этапа" оставалась неделя!!! Может кто-то сразу отказался бы от затеи такой, но я же танк упрямый!

За несколько дней приготовила свою программу - композицию из 6 созданных мной стихотворений, а также стихотворный автопортрет. И то, и другое можете послушать у меня в аудиозаписях.

И вот, сегодня в 9.30 утра я уже в ДК ВОС, да не одна, а с подругой и хорошей болельщицей #408180601
Без Настюши явно было бы скучнее и хуже!

Жеребьёвка. Вытягиваю листок с цифрой "6". Участников всего 16, со всей области. Тут и Первоуральск, и Серов, и ревда, ну и Екатеринбург, конечно, в том числе, в моём лице.
Отлично! Выступать первой не хотелось, да и последней тоже.

И так, первый конкурс - стихотворные автопортреты! Кто во что горазд, а свой я... пропела!!! Да-да, в виде частушек. Ну сами услышите. И получила 8,3 из 10 баллов.
Круче оказалась школьница - Лиза, ей лет 12. Читала пронзительно, с нужными интонациями. Для своего возраста стихи очень даже!
И Екатерина Сажина из Нижнего Тагила - человек, с которым я уже год мечтала познакомиться! И, ура, мечта осуществилась!!!
Обе девушки набрали по "десяточке".

После стихотворных самопрезентаций нам, участникам, предстояло раскрываться дальше: настало время выступлений со своими поэтическими композициями. Свою я назвала "Грани любви". В неё я включила 3 стихотворения, которые читала 1 октября в "Антикафе", и 3 более ранних произведения.

На представление композиции отводилось каждому по 7 минут. Я подзатянула: 8.26!!! Думала, уложусь...
Кто-то читал под музыку. Мне лично музыка только мешает при декламации
стихов. Отвлекает, сбивает.
И здесь я бы снова отметила Катю Сажину с её программой "Придуманное счастье". Да и маленькая Лиза была трогательно-хороша!
За композицию мне досталось 9.6 из 10! Видимо, за длину.

Дальше - интеллектуальный раунд: по 2 вопроса на литературную тему каждому. Ну тут мы все малость припозорились. Я сразу знала, что интеллектуальные штуки типа "ответь за 15 секунд" - моё слабое место. Школьная программа забыта, книги сейчас совсем другие читаю, далёкие от классики! Но на несколько вопросов я всё же ответила. К счастью, детективами увлекаюсь, потому задачка "Кто создал персонажа Комиссара Мегре" - для меня труда не составила.
А значит, плюс ещё 3 балла в мою копилку.

И Автопортрет, и стихотворная композиция, и интеллектуальная игра - всё это отборочный тур. В финале должны остаться лишь 5 человек! Им нужно выполнить ещё 5 заданий.
После трёх заданий отборочного я была уверена почему-то, что финал проскочил мимо. Но после подсчёта баллов выяснилось: я на четвёртом месте. Разумеется, в счастливую пятёрку вошли Екатерина и Лиза. С такими соперницами и сражаться не грех!

И так, я тоже в финале.
Здесь в почёте экспронт! А сочинять экспронтом, да при хорошем настроении, я обожаю!
Сначала нам предложили за 5 минут написать оду на тему "Год экологии".
2. Затем - за 3 минуты накатать эпиграмму на... Якубовича!
3. За 2 минуты продолжить своими словами "Умом Россию не понять".
4. Написать четверостишие со словами: Маша, каша, сапог, продрог".
5. Написать вторую строку к "Где-то вдали проплывала рыба".
Смотрите, что получилось у меня. Только от смеха не подавитесь чаем :)

1.
Планета мусором укрыта.
Природы девственность забыта.
А в космосе, помимо пыли,
Летает всё, что там забыли.

Купаться в реках больших и малых,
Да и рыбачить тоже невозможно стало.
По берегам, куда не кинешь взгляд,
пивные банки грудами лежат.

По жизни я являюсь оптимистом,
Но обстановка с окружающей средой
Мне кажется тревожной и нечистой.

Грозящей нам большой бедой!

2.
Усатый и забавный плут,
тебе подарки все несут.
Наверное, не хватит трёх коттеджей, чтоб сохранить, что натащили тут.
Ты, несменяймый хитрый бес,
всё правишь полюшком чудес.
Тобою знай восхищены,
почти все женщины страны.
С детишками ты песенки поёшь,
бабулькам, видно, руку подаёшь.

3.
понять чтоб матушку россию,
наверно нужно быть миссией.
А может нужно быть аскетом,
иль дворником с душой поэта.
кому же ведомо про это?
Жуя под вечер апельсины,
Гадаю, кто ж поймёт россию.
Раскусит кто её, родную,
излечит кто её, больнную!

4.
Ваня промочил сапог,
он до ниточки продрог.
дома ждёт сестрёнка маша,
а в кастрюльке стынет каша.

5.
Проплывала вдали рыба:
Мы её поймать смогли бы...

Вот такой я внезапный стихоплёт!
"Финал подошёл к финишу", и началась церемония награждения!
Члены жюри сказали о каждом поэте несколько слов, отметили яркие моменты наших выступлений. Всем были вручены дипломы - кому со степенью, кому - без. Ну а мне выпала честь представить Свердловскую область на всероссийском "Ристалище" в Самаре!
Похоже, год начинается очень путешественно!
Вложение:
Фото-0186.jpg

На снимке: вид на сцену с рабочего места жюри

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 22:22 
.
.

3.ФЕВРАЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ПЕТРОГЛИФА
Очередное заседание Петроглифа состоялось 4 февраля 2017 года и совпало с отчетно-перевыборным собранием Екатеринбургского отделения РСП, которое долгие годы возглавлял участник нашего объединения Андрей Войтов. .В результате, 5-7 членов Петроглифа пропустили одно из наиболее интересных мероприятий ЛитО, в программу которого вошли пункты.: 1. Презентация новой книги Сергея Белькова «Путем рефлексии» и ее обсуждение.. 2. Памяти Александра Штурхалева. Сообщение Н.Ганебных. 3. Отчет об участии петроглифцев в Восьмом областном турнире самодеятельных поэтов ВОС. Новости культуры. .4. Утверждение плана работы на 2017 год. 5. Чтение новых стихов по кругу и поздравления с днем Святого Валентина.
1. Вначале, пока собирались участники заседания, Наталия Никитина предложила ознакомиться с Планом работы «Петроглифа» на 2017 г. и утвердить его.
2. Отчет Наталии Никитиной об участии в Восьмом областном турнире ВОС был очень кратким, сугубо информативным. Вслед за ней Галина Кронович и Анна Исупова поделились впечатлениями о вручении в тот же день ежегодной Бажовской премии в Камерном театре Литературного квартала.
Кстати, 27 января случилось еще одно мероприятие в библиотеке им. К. Паустовского. Там прошел концерт «Гитарной пристани». В нем должен был принять участие еще один петроглифец Дмитрий Дегтяров.
3. В обсуждении нового сборника стихов Сергея Белькова приняли участие Елена Захарова, Евгений Лобанов, член СП Виктор Соколов, Наталия Никитина, Людмила Кузнецова, Георгий Марковский и другие.
Все решили, что книга получилась. Стихи Сергея отличаются свежестью и оригинальностью, не похожи на произведения прочих авторов, легко читаются и запоминаются. В то же время Виктор Соколов отметил недостатки, на которые следует обратить внимание. Затем автор исполнил несколько песен на свои стихи и сорвал аплодисменты.
4. Николай Ганебных сообщил о кончине Александра Штурхалева и прочитал несколько стихотворений из книги поэта. Дополнил выступление Евгений Лобанов, проинформировав о публикациях Александра в альманахе «Воскресенье». Несколько слов сказала и Наталия Никитина.
5. Затем слово получили новички, которые пришли в Петроглиф впервые, чтобы познакомиться с ЛитО. Это молодой автор Дмитрий Казаков, бард и исполнитель песен Михаил Федоров, учительница из области Людмила Чащина. Все они собрались осесть в объединении надолго.. Сразу после этого начались традиционные чтения по кругу. Юлия Глуханько прочла стихи, посвященные снятию блокады Ленинграда. Людмила Кузнецова поздравила мужчин с 23 февраля, Михаил Павлов подарил свои строки всем влюбленным и Святому Валентину, Георгий Марковский спел о десанте, Анна Исупова исполнила озорные частушки и т.д.
Следующее заседание состоится 4 марта и будет посвящено Женскому дню.
Приглашаем милых дам к нам на праздник.
Валерий Пранов.
Вложение:
Фото-0187.jpg

На фото Сергей Бельков с гитарой и Дмитрий Казаков

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 23:41 
.
.

4.Мартовское собрание "Петроглифа"
Вложение:
IMG_20170304_150441.jpg

Предпраздничное собрание состоялось в «Петроглифе» 4 марта 2017 года.
В этот день перед участниками объединения выступили: Владимир Николаевич Голдин –литературовед, исследователь, писатель, автор более чем 20 книг, член редколлегии энциклопедического словаря «Литературный Екатеринбург»; Мария Сергеевна Голдина – писательница; Виктор Соколов – член СП, прозаик; Евгений Лобанов – исполнитель песен, писатель, поэт; Сергей Бельков – бард, поэт, преподаватель УрФУ.
В самом начале собрания Наталия Никитина вручила мужскому составу «Петроглифа» подарки на 23 февраля. Затем она поздравила женщин с наступающим днем 8 марта и преподнесла им сувениры и праздничные открытки.
За ней слово взяла Елена Захарова и напомнила, что ровно три года назад ушел из жизни Юрий Конецкий, в своё время бывший другом «Петроглифа».
На следующем этапе Наталия Никитина представила В. Н Голдина и его жену – М.С. Голдину. Владимир Николаевич рассказал о работе над 2 томом энциклопедического словаря «Литературный Екатеринбург», куда будут включены многие петроглифцы.
Мария Сергеевна поделилась своими мыслями о литературе.
Третьим выступил Виктор Соколов. Он провел литературную учёбу и дал домашнее задание: написать стихотворение с омонимическими рифмами.
В паузах для женщин пели Евгений Лобанов, Сергей Бельков и Вячеслав Никонов.
Для завершения все собравшиеся дружно перешли в кафе «В заводской стене» и там продолжили поздравления с Днем 8 марта: пели, читали стихи, а Елена Михайлова станцевала «Цыганочку» и сыграла на трещотке.
Следующее собрание состоится 1 апреля и будет посвящено Дню смеха. В Петроглифе пройдет традиционный первоапрельский конкурс стихов.
Вложение:
IMG_20170304_153149.jpg

Валерий Пранов

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2017, 23:57 
.
.

Апрельское собрание Петроглифа
Очередное собрание ЛитО «Петроглиф» состоялось 1 апреля 2017 в БИЦ «Правобережный» и совпало с Днем дурака, который в России отмечают со времён \ПетраI. По этому случаю был объявлен конкурс первоапрельского стихотворения.
В нем приняли участие практически все участники собрания. Пока жюри в составе Елены Захаровой, Виктора Соколова и Галины Кронович определяло победителей, Евгений Лобанов презентовал свою новую книгу пародий, афоризмов и иронизмов.. Слушатели смеялись от души над точными наблюдениями автора. Затем новые книги презентовали Людмила Кузнецова и Василь Гареев. После этого жюри объявило победителей конкурса. Ими стали Валентина Суханова, Василь Гареев и Наталия Никитина. Всем вручили грамоты и книги. Кроме того, подарки получили и другие участники конкурса.
По традиции, петроглифцы читали юмористические стихи по кругу, рассказывали анекдоты, шутили и вспоминали забавные истории из жизни. Не забыли участники собрания и о домашнем задании от Виктора Соколова и представили стихи с омонимичной рифмой. Например, Наталия Никитина прочла такое четверостишие:
Ты давно уже не мой.
Злой, колючий и немой.
Если вдруг придешь домой,
Окна в спальне домой.
В заключение состоялся серьезный разговор о поэзии, а Виктор Соколов предложил новое задание. Но об этом в следующий раз.
Валерий Пранов.
Вложение:
Фото-0196.jpg

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 18:49 
.
.

6. Вечер Авторского Романса
Вложение:
8EVEtkzeuL0.jpg

29 апреля 2017 года в БИЦ «Железнодорожный» , что на ул. Свердлова, 25, прошел вечер авторского романса с участием петроглифцев Евгения Лобанова и Дмитрия Дегтярева. Инициатором этого события стал Дмитрий Дегтярев. Он привлек к мероприятию полевчанина Илью Халтурина и сибиряка Олега Омского. В результате получился отличный квартет совсем не по И. А. Крылову. В итоге, каждый исполнитель спел по 5 романсов на собственные слова и тексты независимых авторов из «Петроглифа» и других литературных объединений. Зрителей набралось предостаточно, все места были заняты. Любители романса тепло принимали каждого исполнителя и даже кричали «браво», если пение вызвало ответный порыв в душе слушателей. По словам, Евгения Лобанова, он «пел хуже всех - никак не мог справиться с волнением. Спел 5 песен: "Не печалься" на стихи Саши Штурхалева, "Она страдает" на стихи Елены Давыдовой, "Гони, моя душа" на стихи Сережи Белькова (он опоздал на выступление, пришел как раз перед "своей" песней), "Гони, моя душа" на стихи Риммы Кирпиковой и "Эшелон" на стихи Александра Блока».Такие Встречи Дмитрий Дегтярев запланировал дважды в месяц. Возможно, они будут проходить и летом, когда обычно все подобные тусовки уходят на каникулы.На вечере было чуть больше 30 человек.
Валерий Пранов
Вложение:
JWpFoQCj2do.jpg

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 11:26 
7. Петроглиф выступил в Музее природы

4 мая 2017 г в Музее природы состоялось заседание Бажовского совета, посвященное 25-летию музея и 10-летию природного Парка «Бажовские места». Петроглифцы были приглашены на заседание, чтобы внести лирическую нотку в торжественную атмосферу праздника.

Перед участниками встречи выступила директор музея Скурыкина Елена Сергеевна. Она рассказала много интересного об истории музея и находящихся в нем экспонатах.

Например, о таксодермической скульптуре крокодила Коли, прожившего в Екатеринбургском зоопарке почти 100 лет.

За ней несколько слов сказала координатор Бажовского совета Ольга Несторовна Голицына. Она поделилась планами своей организации на ближайшее время. Например, в июле 2017 года О.Н. Голицына предложила организовать экологический десант в заповедный природный парк «Бажовские места».

Затем слово перешло старшему научному сотруднику заповедника Сергею Петровичу Санатину. Сопровождая свой рассказ слайдами, он поведал об истории возникновения Парка и деятельности его сотрудников в настоящее время.

Завершился доклад фильмом о жемчужине Парка - озере Тальков камень.

В финале с авторскими стихами выступили Наталия Никитина, Валерий Капленко, Мила Соколова, Зоя Кизер и другие чтецы. Стихи Наталии Никитиной попали в яблочко, т.к. написаны в тему.

Письмо другу. Из цикла По Бажовским местам
Приезжай на Урал в январе или ранней весною,
Для разминки походим на лыжах по нашим лесам,
А в апреле, когда бор, проснувшись, запахнет сосною,
Мы поедем в глубинку по самым Бажовским местам.

По дороге в Сысерть нас порывистый ветер обгонит,
Повстречав на вокзале, вперед побежит, словно гид,
С Караульной горы нам откроется, как на ладони,
В ожерелье лесов горнорудного округа вид

Тут над Тальковым камнем нам ветер поведает тайны
Про подземные клады, про женщину с белым лицом…
Блещет озеро в шахте, как будто осколок хрустальный,
И отвесные скалы его окружают кольцом.

Ветер домик покажет, который в мирУ не забыли:
Там, где в старой Сысерти родился сказитель Бажов,
Где слыхал от родителей горнозАводские были.
Эх, не зря говорят: «Береженого Бог бережет!»

Уж не здесь ли впервые увидел кошачьи он ушки*,
На холодный огонь неразведанных кладов взглянул
И в весеннем лесу, услыхав предсказанье кукушки,
В мир уральских преданий по горной тропинке свернул?

Завершилось мероприятие безалкогольным фуршетом. На столе разместились морсы и соки из уральских ягод и фруктов, на закуску предлагались салаты, соленья и другие заготовки уральских садоводов.

Валерий Пранов

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 14:25 
.
.

МАЙСКОЕ СОБРАНИЕ "ПЕТРОГЛИФА"
Патриотическая акция «Мой бессмертный полк» состоялась благодаря ЛитО «Петроглиф» 6 мая 2017 г в БИЦ «Правобережный» по ул. Фролова, 29.
По одной из версий, история Бессмертного полка началась в 2007 году. Накануне 9 мая удивительный сон приснился Геннадию Иванову, председателю Совета ветеранов батальона полиции по Тюменской области. Он увидел своих земляков, проходящих с портретами ветеранов войны по одной из площадей города. Заметка «Семейный альбом на параде», опубликованная в «Тюменских известиях» 8 мая 2007, рассказала об этой акции, тогда еще безымянной. А в День Победы Геннадий Кириллович взял фотографию своего отца и вместе с друзьями, которые поддержали его порыв, пронес ее по главной улице Тюмени. На следующий год со снимками фронтовиков вышла уже большая колонна, акция получила название «Парад Победителей».
Из другого источника известно, что история акции начинается с 2007 года, когда в Тюмени колонна школьников принесла к Вечному огню фотографии солдат в память об их подвигах. Через два года, в 2009-м, в Севастополе прошел марш «Внук за деда» с участием школьников.
Третья история говорит, что в 2012 году идея провести акцию, которая показала бы, что пока жива память, герои не умирают, возникла у журналистов томской телекомпании ТВ2. Акция была названа «Бессмертный полк», и уже 9 Мая 2012 года в Томске прошла колонна из более чем 6 тыс. жителей города, которые пронесли почти 2 тыс. портретов ветеранов.
По официальной версии, в 2013 году Николай Земцов вместе с народным артистом СССР Василием Лановым впервые провели шествие Бессмертного полка в Москве на Поклонной горе, в котором приняли участие около тысячи человек. В 2014 году там же собралось уже более 40 тысяч участников.
В 2015 году РПОО «Бессмертный полк — Москва», Общероссийский народный фронт и Общественная палата РФ обратились к президенту с просьбой о прохождении Бессмертного полка через Красную площадь.
И вот, 9 мая в Москве 500 000 человек вышли на шествие Бессмертного полка и среди них — президент страны Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика. У всех было ощущение страны как одной семьи. Кажется, так полно и глубоко смысл и величие праздника Победы не раскрывались еще никогда.
Но во время марша Бессмертного полка трудно рассмотреть лица, узнать о каждом герое, услышать историю его подвига. Поэтому – решила Наталия Никитина – руководитель литобъединения «Петроглиф» - надо дать слово детям, внукам и правнукам тех, кто отдал свою жизнь за Победу или приближал ее в тылу.
В библиотеке в назначенный час собрались не только участники литературного объединения «Петроглиф», но и представители. других организаций и объединений. Небольшой читальный зал едва вместил всех желающих. Первоначально Наталия Никитина рассказала историю Бессмертного полка и объявила победителя конкурса стихотворений на эту тему. Им стал Михаил Кропанёв из Екатеринбурга. Вот его стихотворение:

Бессмертный полк

Мой друг, с тобою мы убиты,
Но что мертвы, не взяли в толк.
Без нас ушел громить фашистов
Наш штурмовой пехотный полк.

А мы лежим на дне воронки,
На метр засыпаны землей.
Патронов россыпь по винтовке,
И значит, не закончен бой.

О нас печалиться не надо,
Мы просто выполнили долг.
Всех павших свёл на День Победы
В свои ряды Бессмертный полк.

Затем выступали гости: молодые участники творческого объединения «Созвездие» из Каменск-Уральского, приехавшие специально поздравить екатеринбуржцев с праздником. Они читали стихи и пели популярные песни, которые охотно подхватывали зрители.
Следующей выступала Надежда Васильевна Драничникова. Она каждый год принимает участие в марше Бессмертного полка с четырьмя портретами своих дядьёв. Надежда Васильевна говорила о той поисковой работе, которую она проводит, чтобы найти архивные материалы или хоть какие-то следы родственников.
За ней Евгений Лобанов исполнил под гитару несколько своих песен о войне.
Завершила основную часть легендарная Лариса Строкач. Она тоже марширует в Бессмертном полку с портретом дяди. Мало того, в свое время она отстояла Бажовский музей, на месте которого местные власти хотели возвести гостиницу.
После небольшого перерыва за чаем все другие получили возможность рассказать свою историю.
Три блокадницы – Галина Кронович, Римма Копыткова и Люмила Кораблева – поделились своими детскими воспоминаниями и прочли стихи. Член СП Борис Вайсберг и его друг Виктор Савицкий, Ия Заложнева говорили о своем военном детстве. Послевоенное поколение – Екатерина Труфанова, Елена Захарова, Людмила Кузнецова, Николай Ганебных, Людмила Чащина, Наталья Ч… читали стихи о войне, посвященные родителям.
Кое-кто из зрителей промолчал в этот раз из-за волнения. Но обещал, что в следующий раз обязательно выступит.
Всего в событии приняли участие более 25 человек.
13 мая в Каменск-Уральский едет с ответным визитом небольшая делегация «Петроглифа», чтобы выступить на концерте, посвященном Дню Победы.
Валерий Пранов

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 11:43 
.
.

9. Каменские гастроли "Петроглифа"
Петроглифцы уже не в первый раз отправились 13 мая 2017 года на однодневные гастроли в Каменск-Уральский Свердловской области по приглашению одной из бывших членов клуба "Феникс" Ларисы Ивановой ( Баранниковой ). Теперь Лариса возглавляет творческое содружество "Созвездие" и неплохо с этим справляется. Хочу привести в качестве аргумента ее отчет о концерте ко Дню Победы.
13 мая в Социально -культурном центре Творческим объединением "Созвездие" был проведен концерт "Дню Великой победы посвящается..."
И это был не обычный концерт, а очень большой проект нашего объединения, концерт-поздравление. Мы не только отмечали день Великой победы, но и у нас был своеобразный обмен культурным опытом, творчеством и талантами, и этот концерт-поздравление был еще и для зимне-весенних именинниц клуба «Скандинавская ходьба». Поздравить всех приехало много гостей из других городов –из Шадринска, Екатеринбурга, г.Березовский и Каменского района. Наше ТО «Созвездие» благодарно за помощь и поддержку клубу «Скандинавская ходьба» и их руководителю Главатских Людмиле Павловне, также выражаем благодарность нашему спонсору –директору магазина спортивных товаров «Драйв»-Кузнецову Сергею Александровичу и Торговому Дому сырья в лице Развелюка Дмитрия Ивановича. Мы также благодарны и директору Социально-культурного центра Сергеевой Оксане Нурислямовне. В гостях у нас был и депутат Городской Думы Ковальчук Дмитрий Мирославович, которому мы благодарны за помощь и поддержку нашему ТО «Созвездие». Спасибо всем за теплые слова и поздравления, а самое главное -за поддержку и помощь! Выступающих гостей было много, но еще больше было впечатлений от их выступления. Поразил всех своим проникновенным исполнением стихов Павел Баранчик из г.Березовский -руководитель дирекции городских праздников, лауреат всероссийской профессиональной премии «Грани театра масс»и депутат думы Березовского городского округа.
Выступление талантливых коллективов из того же Березовского оставило эмоций на долгую память: это вокальный ансамбль "Славяночка", руководитель Яна Бреусова, поэтический клуб "Самородки", руководитель Измоденова Валентина Александровна. Березовчане просто поразили всех своим незабываемым выступлением! Город Шадринск, в котором мы частые гости, порадовал вокальным дуэтом "Татьянин день"- дипломанты VII Открытого городского конкурса эстрадного вокала «Музыкальная капель».
Но больше всего было гостей из г.Екатеринбурга- Литературное объединение "Петроглиф" в лице Наталии Никитиной и Николая Ганебных подарило нам прекрасную поэзию. Наталия Никитина -внесена в книгу «Лучшие люди и важнейшие события г.Екатеринбурга в связи с участием в первых поэтических марафонах Союза писателей», дипломант Малой литературной Демидовской премии 2006г., победитель отборочного тура международного конкурса «Уникальный автор» СПб, 2010. В настоящее время является соредактором международного литературного альманаха «Воскресенье» и возглавляет литобъединение «Петроглиф». Первый раз на нашей сцене выступала Мария Голых, дипломант 1 степени в открытом фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества "Поколение STARS" , г.Екатеринбург с песнями «Нежность» и «Помни». Елисей Луппов г.Екатеринбург с пьесами «Бразильский танец» Вила Лобос и «Прелюдия рэ-мажор» Иоганна Баха. Ольга Харченко г.Екатеринбург со своим рассказом «Маша», Елена Михайлова г.Екатеринбург-дипломант 3 степени в фестивале-конкурсе «Звездопад талантов», дипломант 3 степени в 46 ом международном фестивале-конкурсе в рамках проекта «Берега Надежды» в номинации «Вокальный исполнитель», 2 место во 2 ом сезоне поэтической дуэли «Сломанное перо», Валентина Гапонцева со своей песней «Война"
г.Екатеринбург, Александра Туринцева г. Екатеринбург- оперный голос с песнями «Смуглянка» и «Катюша», Дмитрий Табачков – музыкант из г. Екатеринбурга познакомил нас с необычным инструментом панфлейта.
Ну и, конечно, наши каменские - завершил концерт народный коллектив ансамбль казачьей песни «Золотые родники» г.Каменск-Уральский. Лауреаты международных фестивалей 2007-2009 г. в г. Крым, дипломанты фестиваля «Казачья доблесть», участники делегации по линии министерства культуры Свердловской области на 6 международном фестивале «Казачья станица- Москва» 2016 г.
Столько эмоций и впечатлений от нашего концерта и выступающих гостей, что в дальнейшем нам хотелось бы сделать наши встречи частыми. Ведь это здорово так объединяться и дарить друг другу тепло и поддержку. А сколько талантов и творческих людей подарил нам этот концерт! Огромное спасибо вам всем, дорогие гости! Приезжайте к нам чаще!
Лариса Иванова.
Спасибо Ларисе за прекрасную заметку ВКонтакте))
Валерий Пранов

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 03:10 
10.Читай, Екатеринбург!
Литературное объединение «Петроглиф» в очередной раз приняло участие в городском празднике «Читай, Екатеринбург!», который проводится в рамках «Дней славянской культуры и письменности» В этом году праздник состоялся 20 мая и плавно перешел по традиции в «Ночь музеев». Как всегда, с самого учреждения праздника, петроглифцы организовали поэтический Марафон у подножия памятника А.С. Пушкину в Литературном квартале. С 14.00 до 15.00 поэты читали стихи, посвященные Родине, любимому городу, Дню Победы, миру, труду, весне, любви. В этом году к взрослым присоединились дети – ученики одной из школ Екатеринбурга. Декламировали вперемежку, и это внесло приятное разнообразие в изначальную монотонную ритмичность Марафона. Открыла чтения Наталия Никитина. Кроме нее в Марафоне от «Петроглифа» приняли участие Надежда Драничникова, Вячеслав Никонов, Галина Кронович, Николай Ганебных, Римма Копыткова, Юрий Матасов, Сергей Бельков, Екатерина Труханова, Людмила Царева, Сергей Грехов. Ближе к 15.00 закапал дождик, и звукооператоры стали сворачивать аппаратуру. В результате, последним из выступавших пришлось обходиться без микрофона, а кое-кто вообще не захотел мокнуть под дождем и убежал в укрытие. Тем не менее, непогода никому не испортила настроения, и все участники дружно отправились в ближайшее кафе, чтобы за чаем с брусничным пирогом обсудить планы на лето и просто поговорить «за жизнь».
Валерий Пранов

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 20:28 
.
.

11. ДЕНЬ ПАМЯТИ на Пушкинской, 12
25 мая состоялось давно ожидаемое событие, которое охарактеризовал Евгений Лобанов на своей странице ВКонтакте. Предлагаем его отчет вашему вниманию.
Евгений Лобанов
Вчера в Доме писателя на Пушкина, 12, состоялся литературный вечер "Поэзии живая книга" (юбилей Юрия Валерьевича Конецкого - ему 25.05 исполнилось бы 70 лет; отложенный в связи с трауром юбилей Любови Анатольевны Ладейщиковой - 70 лет 01.12; годовщина со дня смерти их сына Арсения Конецкого - поэта, автора сценариев нескольких серий фильмов "Опера...", "Зона" и др.). С самого начала все пошло не так, хотя народу было много. Планировался видеоряд, он был передан организатору (куратору) вечера Вадиму Дулепову, но тот за три дня до вечера перестал выходить на связь и не сделал ничего: не было ни аппаратуры для видеоряда, ни микрофона. Причин не знаю - дела ли, отношение ли... В общем и целом все прошло, на мой взгляд, неплохо, но 3 часа без перерыва для такого действия... мягко говоря, излишне. Народ уже в середине вечера начал не выдерживать. К концу из человек 50 осталось едва ли 10, хотя атмосфера была теплой. Из СП были Алексей Кузин, Евгения Изварина, Аркадий Застырец. Вел вечер Владимир Блинов, потом и он исчез. Желающим сказать слово пришлось буквально его вырывать. В конце все свелось к "параду тщеславия", как выразился один из присутствующих в разговоре со мной" - со стороны некоторых пришедших. Думаю, недовольные были. Я спел две своих песни на стихи Юрия Конецкого ("Старые пластинки" и "Военные сны", последней песне сидевшая рядом Любовь Ладейщикова, по обыкновению уже, подпевала). Волнения у меня на сей раз не было, спел неплохо (хотя мог бы и лучше), песни принимали хорошо.
Как говорится, себя не похвалишь, месяц ходишь как оплеванный))
Вложение:
WypJp259G-Q.jpg

Валерий Пранов

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 11:45 
.
.

12. ЦКиИ "Верх-Исетский" - 60!
Муниципальному автономному учреждению культуры ЦК и И "Верх-Исетский" Екатеринбурга исполнилось 60. В 1957 году Дворец культуры Верх- Исетского завода открыл свои двери жителям района. С тех пор немало воды утекло, сменился не один руководитель, создавались и распадались художественные коллективы, проводились различные мероприятия, но никогда Дворец не пустовал. С 2004 года в стенах ЦК обосновалось ЛитО "Петроглиф"и существует до сих пор.
Администрация "Верх-Исетского" решила совместить 60-летний юбилей с закрытием творческого сезона 2016-17 гг.

«Петроглиф» был приглашен на мероприятие, как один из «старейших» коллективов ЦКиИ, потому что другие образовались много позже.

Народу набралась «полным-полна коробушка». Приехали руководители всех звеньев от администрации города и района до управления культуры. Привезли всем сестрам по серьгам: дипломы, грамоты, благодарственные письма. Награждение сопровождалось концертными номерами. Выступали, в основном, танцевальные коллективы от взрослых ( «Веснушки», спортивные танцы, современные бальные танцы и т.д.) до 4-5 летних (Театр классического балета Ирины Поляковой). Среди певческих коллективов можно отметить ансамбль «Иван-да-Марья», хор ветеранов, хор «Русская песня»

Более двух с половиной часов продолжалось мероприятие, но никто из зрителей не покинул зал. Гром аплодисментов встречал и провожал «артистов».

Художественный руководитель ЛитО «Петроглиф» Наталия Ивановна Никитина была награждена Благодарственным письмом за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, и большой личный вклад,а также в связи с 60-летием заведения.

Все остались довольны, Пожелаем же ЦКиИ «Верх-Исетский дальнейших успехов в его благородном деле.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 14:28 
.
.

13.Июньское собрание «Петроглифа»
Вложение:
18814093_1338054609647158_1392337309924623135_n.jpg

Литературное объединение «Петроглиф» закрыло творческий сезон 3 июля 2017 года в БИЦ «Павобережный» Вечером «Памяти Евгения Евтушенко»..

На встрече присутствовало более 30 человек. Помимо членов «Петроглифа» почтить память великого поэта пришли слушатели «Литературной гостиной» из БИЦ «Кировский» на Ленина, 70, представители других ЛитО, библиотечные работники и независимые читатели. Вот как об этом пишет в соцсетях Елена Захарова;

«Сегодня, 3 июня, состоялось последнее в сезоне заседание литобъединения «Петроглиф»,посвященное, в основном, двум поэтам: памяти Евгения Евтушенко и очередному дню рождения Николая Ганебных. Как всегда, заседание вела Наталия Никитина-Уралова. В самом начале в записи звучал голос одного из лучших ее учеников, превосходно читающего «Любимая, спи!» Евтушенко, а на экране появлялись красивые фотографии цветов.

Интересное сообщение о поэте подготовила руководитель «Литературных сред» Зоя Кизер, накануне побывавшая на встрече с дочерью Беллы Ахмадулиной. Цикл песен на стихи Евгения Евтушенко исполнил бард Вячеслав Никонов».

Звучали стихи поэта в исполнении участников собрания: Галины Кронович, Юрия Матасова, Татьяны Шороховой. Наталия Никитина прочла редкое стихотворение поэта «Исповедь голубого песца» и закончила Эпитафией от Виталия Шкиндера, не пришедшего на вечер памяти по состоянию здоровья.

Завершилась первая часть минутой молчания.

О второй части июньского собрания написал на своей странице ВКонтакте Евгений Лобанов: «Вчера "героями" лито "Петроглиф" были Евгений Евтушенко (вечер памяти) и день рождения екатеринбургского поэта Николая Ганебных. Поскольку Николай Васильевич всю жизнь отдал преподаванию, я в промежутках между поздравлениями ставил в записи (в своем исполнении) трех советских песен о школе: "Детства последний звонок", "Первая любовь" и "Школьный вальс". Принимали хорошо (правда, колонки были так себе, поэтому одна запись слушалась не очень хорошо, не так, как в хороших наушниках). Николай Васильевич искренне благодарил, остальные хлопали и подпевали».

Сразу же после собрания на e-mail Наталии Никитиной пришло письмо от члена СП

Бориса Вайсберга: «Наташа, мы с Людой, а с нами и наш друг Виктор Савицкий благодарим Вас за отлично организованный день в библиотеке!» 04.06.2017

Но , как пишет та же Елена Захарова, «завершение сезона – это условность», т.к. работа ЛитО продолжается всё лето до следующего открытия нового сезона в сентябре 2017г.

Наталия Никитина озвучила предварительный план на летний период.

06.06 - Пушкинский день России. Площадка ВОЗЛЕ ХРАМА НА КРОВИ-11.00.
Пушкинский день России17.00-21.00 – возле памятника Пушкину в Литературном квартале.
08.06 - Подворье Храма на крови. Отец Александр Никулин. Стихи. 18:00
08.06 – Литературные среды в ЦДБ, Карла Либкнехта, 16.00. Презентация энциклопедии «Писатели Екатеринбурга». А.Ивунин.
11.06 – ЛитО «Уральский ковчег» - Храм всех святых на Михайловском кладбище.. Посещение колумбария. Н. Я. Мережников. 11:00
24.06 - Б-ка на Сведлова, 25. Концерт гитаристов «Песни Визбора»: Дмитрий Дегтярев, Илья Халтурин, Евгений Лобанов 17.00
25.06 - ЦРИ, БЕЛИНСКОГО, 75А. ДИАЛОГ МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА. Н Никитина и Н.Ганебных
1-2..07 - ФЕСТИВАЛЬ в Н. Синячихе
21,22,23.07 - ЦТНК Урала - Фестиваль "Оставить след в Уральской поэзии"
19. 08 -День города. Традиционный малый марафон в музее Мамина-Сибиряка.

Приглашаем всех!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 июн 2017, 20:07 
.
.

14. Петроглиф вошел в анналы
В Областной библиотеке для детей и молодежи, что находится по ул. Карла Либкнехта, 8, на собрании «Литературных сред» 8 июня 2017 г состоялась презентация энциклопедического словаря-справочника «Писатели Екатеринбурга и края, коему сей город приписан». Автор-составитель словаря – Алексей ИвУнин, который работал над этой книгой около 15 лет. В справочнике систематизировано полторы тысячи статей и 1000 фотографий, что уникально само по себе. Тираж – 2000 экз.
Характерно, что в словарь включено большое число петроглифцев. В том числе, Евгений Лобанов. Вот что он пишет на своей странице ВКонтакте.
«Наконец-то вышел справочник Алексея Ивунина по уральским писателям. Готовил он его 15 лет, долго искал и обрабатывал информацию, искал деньги - все на голом энтузиазме. Потому я всегда и говорю, что культура выживает сейчас не благодаря государству, а вопреки: помощи от него ни Ивунин, ни я, издающий уже почти 15 лет международный литературно-художественный альманах "Воскресенье", так и не дождались. Да и не только мы, а еще множество талантливых писателей. В справочнике Ивунина не то тысяча, не то полторы биографий - даже тех писателей, кто недолгое время жил на Урале - в т.ч. в эвакуации во время войны. Я в свое время помогал Алексею - верстал, по его просьбе передал информацию о более чем 20 уральских поэтах и прозаиках, о которых Ивунин не знал. Не всех бы я поставил в этот справочник, если бы делал сам (на мой взгляд, там есть слабые и случайные авторы), но преклоняюсь перед огромной работой, которую проделал Алексей. В этом справочнике есть информация (с фото) обо мне и о нашем с Сергеем Байгуловым персонаже - Фемидии Аквамаринине, авторе афоризмов (правда, без фото). Сам справочник приобретать я не буду (он стоит 1.000 р.), но фото сделал (две биографии и список фамилий присутствующих в нем)».
Кроме Лобанова в справочнике есть биографии Сергея Белькова, Николая Ганебных, Наталии Никитиной, Павла Проскурякова, Любови Хлызовой, Ольги Белых (Шаровой),Бориса Вайсберга, Юрия Дружинина, Петра Евладова, Ольги Заболотскаой, Владимира Зюськина, Анны Исуповой, Валерия Капленко, Галины Курбатовой, Светланы Паниной, Натальи Серафимовой, Спартака - все так или иначе причастны к "Петроглифу".
Поздравляем Алексея Ивунина с этим знаменательным событием.
Вложение:
dQWdUVUpNx8.jpg

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 20:17 
.
.

Июньские встречи
В последних числах июня при содействии ЛитО «Петроглиф» в Екатеринбурге состоялось два мероприятия местного значения. Первое из них было организовано петроглифцем Дмитрием Дегтяревым в ж/д биб-ке по ул. Сведлова ,25 и посвящалось памяти Юрия Визбора. Звучали всем знакомые песни советского барда.
Многие уже не помнят, что Визбор - советский автор-исполнитель песен, киноактёр, писатель, журналист, прозаик, киносценарист, документалист, драматург, поэт, художник. ОдинИюньские встречиров СССР. Несмотря на период отпусков и садово-огродный сезон, в зале собралось более 30 человек, это те люди, молодость которых пролетела под песни Юрия Иосифовича. В концерте пели: Евгений Лобанов, Елена Свирина, Илья Халтурин, Михаил Федоров, Дмитрий Дегтярев.
Организатор сообщил, что следующий концерт - 29 июля. Он будет составлен по песням В. Высоцкого. Героем августовского концерта станет Виктор Цой.
Второе мероприятие состоялось 25 июня в ОЦРИ. С композицией «Мужчина и женщина» перед пациентами выступили Наталия Никитина и Николай Ганебных.. Зрителей собралось немного, но это способствовало неформальному общению между сторонами. Под конец все вместе попили чаю с печеньем и договорились о новых встречах.
Вложение:
6ZjSVde240o.jpg

Валерий Пранов

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 12:39 
.
.

16.Самойловские встречи в июле
«Петроглиф» принял участие в VI фестивале поэзии и бардовской песни «Самойловские встречи», который прошел 1-2 июля 2017 года на территории Нижнесинячихинского музея - заповедника деревянного зодчества и народного искусства. Музей расположен в 10-15 км от Алапаевска Свердловской области, но добраться туда без своего транспорта сложновато. Автобус заворачивает в Н.Синячиху два раза в день. Но несмотря на трудности на фестиваль съехались исполнители со всей области. Делегацию из Екб представляли Светлана Надь, Ирина Острова, Елена и Михаил Покроевы, Людмила Царева, Сергей Сретенский, Полина Колесникова с мамой, Наталия Никитина, Николай Ганебных и Валерий Дёмин.

Фестиваль «Самойловские встречи» проводится с 2011 года в целях:

- Пропаганды литературного творчества;

- Расширения творческих связей и обмена новыми идеями в творчестве.

Выступления участников фестиваля распределялись по следующим номинациям:

– «Я в мир удивительный этот пришел» (Стихи на тему экологии);

– «Революционный держите шаг…» (Стихи к 100-летию

Великой Октябрьской социалистической революции);

– «Понемногу обо всем» (Лирика);

– «Короткое стихотворение» (стихотворение размером не более 4-8 строк).

- Бардовская песня.

Среди победителей оказались петрогдифцы Наталия Никитина и Ирина Острова.

Хочется поблагодарить устроителей фестиваля Илью Деева и Валентину Вараксину за тёплый прием, хорошую организацию и доброжелательное отношение к участникам. Надеемся на новые встречи.

Валерий Пранов
Полина Колесникова с мамой

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 23:35 
.
.

Фестиваль "Малахитовая шкатулка"

На lХ Международном фольклорном фестивале и ярмарке народных промыслов"Малахитовая шкатулка"в пос.Арамиль 01.07.2017 «Петроглиф» представляла Елена Михайлова))

Фестиваль "Малахитовая шкатулка", проводившийся в Екатеринбурге уже в 9-й раз, посвящен возрождению и популяризации культурных традиций и ремёсел народов Урала, творчества уральского писателя П.П. Бажова. В рамках фестиваля свои культурные традиции представляют не только русские, но и другие народы Свердловской области: башкиры, марийцы, осетины, русские, таджики, татары, удмурты, узбеки, украинцы и другие.
Международный фольклорный фестиваль и ярмарка народных ремесел "Малахитовая шкатулка - 2017" в Арамиле познакомил гостей с самобытными традициями, обычаями и обрядами народов Урала. Перед зрителями выступили фольклорные коллективы, состоялось дефиле этномоды, карнавальное шествие. Также в программе были предусмотрены конкурсы, игры, хороводы, другие развлечения, к примеру, мастер-классы по русским ремеслам, можно было научиться изготавливать изделия из бересты, освоить резьбу по дереву, обучиться лоскутному шитью или росписи по ткани.

На память о фестивале продавались аутентичные сувениры на работавшей в этот день ярмарке.
Вложение:
d8ZsSVmz0BA.jpg

Елена Михайлова
Валерий Пранов

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 12:32 
18. День города- 19августа
294-й День города Екатеринбурга участники ЛитО «Петроглиф» по традиции отметили малым литературным Марафоном в доме-музее Д.Н. Мамина-Сибиряка.
На праздник прибыли гости из городов Свердловской области и даже ближнего зарубежья. Интересным получилось выступление члена СП Белоруссии Владимира Лобыча. Он читал стихи как на русском, так и на родном языке.
Каменск-Уральский на этот раз представляли молодые, энергичные ребята из творческого союза «Созвездие» - Лариса Иванова и Александр Юмин. Их оптимизму и задору остается только позавидовать.
Областной Березовский делегировал на праздник Василя Гареева, Первоуральск – Наиля Насырова, Нижний Тагил – Вячеслава Никонова, Красноуральск – Алексея Токарева. Помимо поэтов на Марафоне присутствовали прозаики: член СРП Борис Вайсберг и Людмила Самойленко. Из городских литературных объединений к «Петроглифу» присоединились Ирина Макарова и Николай Макаров, Татьяна Шорохова и Наталья Черкунова, Анна Исупова и Павел Савенко. Андрей Войтов вместе с Маргаритой Бахиревой представляли РСП. Основную группу составляли ветераны «Петроглифа» и независимые слушатели: Надежда Черная и А. Макарова. Всего в доме-музее присутствовало около 30 человек.
Программа праздника состояла из двух частей. В первой – участники читали авторские стихи о любимом городе, родном крае, малой Родине, природе и богатствах Урала, о России. Тема второй части – «Моё любимое стихотворение». Каждый получил право прочесть на только свои стихи, но и любого другого поэта.
После двухчасового Марафона участники отправились смотреть Гала-концерт к открытой эстраде литературного квартала, а затем во дворик Музея игрушки на праздничное собрание РСП.
Кое-кто ещё нашел в себе силы и остался послушать концерт арт-проекта «Бомонд».

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 12:47 
.
.

19. Выставка Спартака
9 августа в Доме науки и техники на Бардина, 28 (Екатеринбург) состоялась персональная выставка Владимира Спартака.
Владимир Ильич Седаков (в искусстве - Спартак) – личность неординарная.
Родился в 1946 году в Свердловске. Окончил театральное училище, курсы механиков рефрижераторного поезда, курсы художников-оформителей, курсы массажистов.
Служил в армии командиром средних танков, сержантом милиции. Работал столяром, санитаром в ГПНД, руководителем театральных коллективов в школе и Доме пионеров, начальником караула, матросом-спасателем, электриком, машинистом холодильных установок, зольщиком, слесарем по ремонту тепловозов, пчеловодом, охранником.
Автор стихотворных сборников «Год собаки месяц льва, звезда 21 века» (2001), «Украли счастье» (2003), «Антология Екатеринбурга»(2005), «Моя душа Россия» и «На все времена», печатался в коллективных сборниках «Добряне», «Восхождение», «Складчина» (Урал), «Комод», «Голос», , в альманахе «Поэтический марафон », в газетах «Подробности», «На смену!», «Уральский рабочий», «Военный железнодорожник», «Труд» и т.д.
Помимо стихов Спартак пишет картины в нетрадиционной манере. Как-то по-детски ярко и празднично, символически, в духе абстракционистов. Десятка два новых рисунков были аккуратно оформлены в рамки и подвешены к потолку на бечёвках.
На выставке в Доме науки и техники были представлены не только картины, но и книги, фотографии, документы разного характера, отражающие творческие увлечения поэта- художника. Среди гостей выставки следует назвать Майю Никулину, Алексея Кузина, Ирину Острову, Дмитрия Табачкова, Наталию Никитину, двух-трёх молодых операторов, снимающих видео и некоторых др. Музыкальное сопровождение обеспечивали Алексей Кузин (бас-гитара) и Дмитрий Табачков (пан-флейта).
Можно сказать, что презентация прошла на высоком уровне.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 22:00 
.
.

20.День флага РФ
В честь Дня Флага РФ в Историческом сквере молодёжным движением Екатеринбурга «Молодая гвардия» был организован «Открытый микрофон», где каждый желающий мог прочитать любое произведение о Родине, России, патриотизме и национальных ценностях.
За несколько часов акции на сцене выступили со стихами более 10 чтецов. Среди выступающих были представите
«Петроглифа» и Союза писателей России.
Наталия Никитина – руководитель ЛитО «Петроглиф» - прочла стихотворение «Я тебя выбираю, Россия» и четверостишие-экспромт:

Пусть флаг страны над нами вьётся –
Никто с дороги не собьётся
Идем под стягом верным шагом.
Гордимся нашим русским флагом.

Целью акции стало привлечение жителей Екатеринбурга к празднику путём приобщения к культуре и традициям России, что, несомненно, понравилось всем участникам и зрителям «Открытого микрофона»!
В беседе с журналистом П. Пивоваровым Наталия Ивановна Никитина сказала: «Радует, что инициаторами мероприятия стали юные жители Екатеринбурга. Хорошее подрастает поколение!»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 22:03 
.
.

Начало нового творческого сезона

26 августа в ЦКиИ «Верх-Исетский» состоялся день открытых дверей. Литературное объединение «Петроглиф», как одно из подразделений ЦК, тоже провело в этот день внеочередное собрание. На круглом столе литературной гостиной участники устроили настоящую выставку из альбомов, авторских книг, кассет со стихами, песнями и фильмами и других документов, отражающих 14- лет существования Петроглифа в стенах ЦК.

В гости к петроглифцам приехал из Алапаевска бард Андрей Борисихин, который с некоторых пор стал членом объединения и старается не пропускать знаковые мероприятия. Он исполнил три авторские песни, которые были приняты на ура.

В процессе мероприятия в гостиную постоянно заходили люди, кто-то задерживался на некоторое время, как Светлана Маврина, другие, узнав о чем идет речь за круглым столом, быстро ретировались,

Но, тем не менее, в этот день к Петроглифу присоединились три женщины: молодая и талантливая поэтесса Ирина Светличная, поэтесса из «Складчины» Ольга Шаерман и любительница поэзии Людмила Зонова.

Участники этого дня знакомились друг с другом, читали стихи, обсуждали вопросы современной литературы, строили планы на будущее.

Всего в литературной гостиной побывало 20 человек.

Следующее плановое собрание «Петроглифа» состоится в первую субботу месяца - 2 сентября 2017 г.в 14.00 в ЦКиИ Верх-Исетский.

На повестке дня:

Презентация «Главной книги на земле» Юрия Матасова
Презентация нового диска с песнями на стихи С. Есенина (Е.Лобанов, С. Бельков)
Презентация книг Ирины Светличной
Демонстрация фильма о «Петроглифе»
Другие вопросы
Вложение:
qhcWBcTL8Ss.jpg

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен 2017, 18:17 
.
.

22.Сентябрь уж наступил...
Вложение:
RsOxhZet4AE.jpg

Вот и закончилось лето. Первое в новом творческом сезоне собрание Петроглифа состоялось 2 сентября 2017 г с презентации диска песен.
21 сентября (3 октября) 1895 г в селе Константиново родился будущий великий поэт России. К 122-летию со дня рождения С. Есенина наши исполнители Евгений Лобанов и Сергей Бельков перепели старые и написали несколько новых песен на его стихи.
Песни прозвучали как с живом исполнении, так и в записи.
Затем Николай Ганебных напомнил, что сентябрь является месяцем, когда 7 лет назад 17 числа петроглифцы простились с Николаем Яковлевимем Мережниковым, которого считают своим учителем. Николай Васильевич прочитал несколько стихотворений памяти Мережникова. Одно из них принадлежит перу Наталии Никитиной.

Я открываю книгу и вхожу…
...к Мережникову в кабинет - в «Урале».
Мы там с Ганебных столько раз бывали,
Что примелькались всуе этажу.

Хозяин был радушен и готов
Нам руку протянуть и улыбнуться.
А нынче ноги не несут, не гнутся,
Хоть не сжигали мы туда мостов.

Здесь, под обложкой он такой живой,
Глядит в меня в пророческой надежде
Вот мы вдвоем беседуем, как прежде,
А я в ответ мотаю головой.

И как-то по-особому смотрю
На буквы в строчках, мелкие как слезы...
Он не писал ни песенок, ни прозы,
И я с ним долго в рифму говорю.

Вслед за этим Ганебных сделал сообщение о лексическом богатстве в поэзии Николая Мережникова. Докладчик рассказал об уральских говорах в стихах поэта.
Особое внимание уделил слову «оберуч», на разгадку которого потратил немало времени.
Затем прозвучали стихи Николая Яковлевича.
Своими воспоминаниями о Мережникове поделились Маргарита Бахирева и Ольга Шаерман.
После чего участники собрания по традиции по кругу почитали новые стихи, написанные за лето.
Борис Вайсберг, как всегда, пересказывал одну их своих многочисленных прозаических миниатюр.
Завершилось собрание просмотром видеофильма о Петроглифе, в котором снимались лучшие авторы объединения. К сожалению, по техническим причинам его не удалось увидеть до конца. Договорились продолжить на следующем собрании 7 октября.
Приглашаем всех разделить это удовольствие с петроглифцами.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 02:47 
.
.

ЛитО Петроглиф. Октябрь 17-го года
Октябрьское собрание ЛитО ПетроглиФ прошло в ЦКиИ «Верх-Исетский», как всегда, в первую субботу месяца, 7 октября 2017г. В повестке дня значилось несколько пунктов.
Презентация альманаха «Воскресеье» №29.
Выступление авторов альманаха.
Слово гостям «Петроглифа»
Сообщение Елены Захаровой о 2-х последних кинофестивалях
Выступление В.Н. Сетеровой (эзотерика)
Чтение стихов по кругу.
Всего в Журнале учёта зарегистрировалось 20 человек. Правда, кое-кто ушел практически сразу после своего выступления. Другие, наоборот, опоздали и появились, можно сказать, к шапочному разбору. Но, тем не менее, каждый из собравшихся сказал свое слово.

Вот как об этом написала Елена Захарова в комментариях к фотографиям на Фейсбуке.
«Состоялось очередное собрание "Петроглифа". Появились новые лица, авторы нового выпуска альманаха "Воскресенье", презентацию которого представил редактор издания Евгений Лобанов, ныне заместитель руководителя "Петроглифа" Наталии Ураловой-Никитиной, прозаик, поэт и бард. Читали стихи осенней темы, говорили о Есенине, спорили о кино - не мешает ли оно развиваться поэзии ( я, конечно, считаю, что ни в коем случае, но у меня были и решительные оппоненты). А главной радостью было появление Дины Михайловны Штемпелевской, которой возраст мешает часто бывать в нашем кругу, но пишет она лучше и лучше. Приехали в Центр Культуры Верх-Исетский гости из Новоуральска и Каменск-Уральска. Словом, было по-молодому задорно, интересно, не сумрачно»

С другой стороны подошел к описанию мероприятия Евгений Лобанов на своей странице ВКонтакте.
. «Вчера состоялась презентация 29-го выпуска альманаха "Воскресенье" в ЦКиИ Визовский (на заседании лито "Петроглиф"). Было много авторов, стихи хорошие. Я представил выпуск, почитал стихи отсутствовавших поэтов. Пришедшие авторы почитали свои стихи. Атмосфера была теплой. Не собирался,но меня попросили почитать что-нибудь свое. Я прочел одну пародию, несколько афоризмов. Оживление вызвали высказывания "истинных политиков", которые я издал в книжке пародий и афоризмов. Продал 4 давних сборника - своих стихов, афоризмов и пародий и два выпуска литературно-критического альманаха "Среда обитания". И два диска песен: "Главное, ребята" и "Не жалею, не зову, не плачу" (совместный с Сергеем Бельковым - на стихи Сергея Есенина). Второй диск уехал в Новоуральск»

Но никто не сказал о главном госте «Петроглифа» - Анатолии Константиновиче Лебедеве, завернувшем к нам на собрание по дороге из аэропорта Кольцово, куда приземлился его самолет из Москвы.
Появлению Интернета Екатеринбург обязан Анатолию Лебедеву — основателю первой в городе интернет-компании «Урал Релком». После продажи федеральному игроку он почти с нуля создал конкурента — «Кабinet».
По словам Андрея Войтова, Председателем Свердловского отделения РСП Лебедква избрали 4 февраля 2017. Лебедев «кроме РСП, состоит в этом союзе http://www.rmsp.pro/files/activity.html. На Стихи.ру - Вонтер Лак , в передаче " Вечерние стихи" представлял Штурхалева, который стал финалистом. Издал сборник "Двадцать поэтов" на Ридеро( он заплатил 15 тыс. своих безвозмездно) И ещё знаю, что третьего октября будет финал Есенинской премии (на Стихи.ру) Лебедев попал в число финалистов».
Анатолий Константинович взял на Есенинском конкурсе вторую премию, о чем и рассказал на собрании Петроглифа.
Нельзя не сказать, что на собрании присутствовали гости, не имеющие отношения к сочинению стихов. Они просто заглянули в ЦКиИ по объявлению в социальных сетях. Среди них Наталья Федоровна Лапина – заведующая кафедрой МТС Уральского технического института связи.
Наталье Федоровне очень понравилась атмосфера, царящая в Петроглифе, и она обещала заглядывать на огонёк.
Приходите и вы, друзья!
Вложение:
010.JPG

Анатолий Лебедев

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа